Энцефалитный герпес причины возникновения

Что такое герпетический энцефалит?

Важно! Средство от герпеса, которое помогло Елене Маркович! Читать далее.

Герпесные инфекции очень опасны и непредсказуемы. Человечество пока не научилось полностью излечиваться от них. Некоторые из болезней проходят без каких-либо последствий, а некоторые могут стать причиной смерти. Герпесный энцефалит может развиваться в «обоих направлениях».

Что это такое?

Герпетический энцефалит это острое инфекционное заболевание, причиной развития которого становиться ДНК-содержащий вирус простого человеческого герпеса 1 типа, реже герпес 2 типа. Заболевание рассматривается учеными как осложнение этих инфекций. Для него характерны очаговые и общие мозговые поражения нервной системы.

Для лечения герпеса наши читатели успешно используют метод Елены Маркович. Читать далее

Данное заболевание не зависит от времени года, зато врачи выявили характерность связанную с возрастом человека. Болезнь чаще всего может проявиться в два периода – с 5 до 30 лет и у людей старше 50. Конечно, сильно большой разрыв, но это только повод более внимательно относиться к своему здоровью и обычной простуде на губах.

На долю этой инфекции приходится 11,5% среди всех острых энцефалитов. Чаще всего заболевание выявляется у маленьких детей. Так как вирус передается воздушно-капельным путем, то чаще всего вспышки возникают весной, но так бывает не всегда. Передаваться инфекция может и при прямом контакте с инфицированным.

Диагностировать заболевание достаточно сложно. Для этого могут потребоваться проведение следующих исследований:

  • Проведение ПЦР с использованием спинномозговой жидкости;
  • Серологические исследования, но не на ранних стадиях;
  • Биопсия тканей головного мозга.

Быстро поставленный диагноз позволяет своевременно назначить эффективное лечение и избежать тяжелых последствий и летального исхода.

Симптомы и последствия

Для герпетического энцефалита характерно острое начало. Температура тела повышается до 39-40 градусов, возможно лихорадочное состояние. Появляются головные боли, мышцы шеи становятся жесткими и неэластичными, поворотные движения выполняются с большим трудом. Повышенная чувствительность к звуку и свету. Лихорадке может предшествовать нарушение сознания или его потеря, появление судорог.

Для постановки диагноза могут понадобиться спинномозговая жидкость, кровь и ткани головного мозга. В первые 3-5 дней особых изменений в материале для анализов может не наблюдаться. В крови могут быть выявлен лейкоцитоз, повышение содержания лейкоцитов, высокое СОЭ. В спинномозговой жидкости отмечаются завышенные показатели белка и лимфоцитарный плеоцитоз (появление крупных клеток с овальными или круглыми ядрами).

При отсутствии квалифицированной помощи человек может впадать в кому, что негативно скажется на дальнейшем развитии заболевания. Очень высокий процент летальности. При отсутствии адекватного лечения – 70-75%, при применении противовирусных средств – 20-25%.

Герпетический энцефалит может пройти без последствий, но могут возникнуть и не желательные остаточные явления. Это:

  • Судороги;
  • Слабоумие;
  • Другие интеллектуальные нарушения;
  • Гидроцефалия (водянка головного мозга);
  • Декортикация головного мозга (полное или частичное гибель коры головного мозга).

Лечение и профилактика

Больных немедленно госпитализируют в больницу и устраивают в палату реанимации. Начинают ацикловир или другие противогерпесные препараты в таблетках или в растворах, для людей находящихся в коме. Лекарство применяется каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки. Дозу определяет лечащий врач. Курс лечения зависит от тяжести развития заболевания и может составлять 7-12 дней.

В дополнение к противовирусному препарату назначают иммуномодуляторы, интерфероны и стероидные гормоны из подгруппы кортикостероидов. Курс лечения назначается врачом и может составлять 6-8 дней. Если все пойдет нормально, то в скором времени человек вернется домой.

В качестве профилактики рекомендуется проводить комплекс мероприятий аналогичный мера при борьбе с ОРЗ. Проветривать помещения, тщательно мыть руки после улицы и перед едой, соблюдать элементарные правила личной гигиены. Во время эпидемии следует избегать места большого скопления людей. Особое внимание следует уделять профилактики новорожденных. Также следует не забывать о вирусе возбудителе и своевременно лечить простуду на губах и генитальный герпес.

Кто сказал, что вылечить герпес тяжело?

  • Вас мучает зуд и жжение в местах высыпаний?
  • Вид волдырей отнюдь не добавляет Вам уверенности в себе…
  • И как-то стыдно, особенно если Вы страдаете генитальным герпесом…
  • А мази и лекарства, рекомендованные врачами почему-то не эффективны в Вашем случае…
  • К тому же, постоянные рецидивы уже прочно вошли в Вашу жизнь…
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая поможет Вам избавиться от герпеса!

Эффективное средство от герпеса существует. Нажмите на кнопку и узнайте как Елена Маркович вылечила себя от генитального герпеса за 3 дня!

Герпесный энцефалит головного мозга

Герпетический энцефалит – острое воспаление белого и серого вещества головы, вызванное вирусом простого герпеса типа 1, 2. Среди разнообразных форм энцефалитов герпетический является самым частым и тяжелым как в протекании, так и в лечении.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство от ГЕРПЕСА и заболеваний, связанных с герпесвирусом, рекомендованное Ольгой Самарской! Читать далее.

Герпевирус относится к ДНК-вирусам. Около 80% людей инфицированы этим вирусом, который проявляется папулезными высыпаниями на слизистых губ, носа, глаз, половых органов и кожи. Но, в некоторых случаях, чаще у людей со сниженным иммунитетом, герпес поражает мозговую поверхность. Дети, старики, люди с иммунодефицитами находятся в зоне риска.

Заболеваемость также может носить сезонный характер. Исследователи отмечают -весной и осенью заболеваемость герпесом серого вещества повышается, что, связано с общей сопротивляемостью организма, которая в данные периоды снижается.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Практически 90% людей заражено вирусом герпеса. На сегодняшний день есть выход, который ставит на этих муках точку. Начать читать.

Механизм развития болезни

Ученые выделяют два пути развития герпетического энцефалита:

  • Первый – первичное заражение. Герпевирус попадает на слизистую носа или рта, и, поскольку он тропен к нервной ткани, проникает в аксоны нюхательных нервов, откуда распространяется по всей нервной системе -в нервные ганглии и головной мозг.
  • Второй -активация вируса. У носителей вследствие снижения иммунитета (стресса, травм, плохого питания, заболеваний, вызывающих иммунодефицит -туберкулеза, ревматизма, онкозаболеваний, СПИДа), вирус активизируется и поражает ткани мозговых извилин, а именно нижнюю часть лобной доли и височную. Поражение клеток сопровождается отеком, воспалением, их отмиранием.

Симптомы

Общими характерными признаками является:

  • перенесенное накануне ОРЗ с герпетическими высыпаниями;
  • острое повышение температуры тела до 39 градусов и выше, что тяжело поддается терапии;
  • нарушения сознания разной тяжести – от общей заторможенности до комы;
  • судороги всего тела или его частей.

Все остальные симптомы сугубо индивидуальны, так как зависят от того, какой участок поражен.

  • разнообразные парезы;
  • расстройства речи;
  • слуховые или зрительные галлюцинации;
  • спутанность сознания;
  • эпилептические припадки;
  • нарушение вегетативных функций, вплоть до остановки сердца;
  • головные боли.

Диагностика

Диагноз «герпетический энцефалит» могут поставить на основе клинических данных в сочетании с лабораторными и инструментальными исследованиями.

Спинномозговая пункция и анализ спинномозговой жидкости на предмет ДНК вируса – обязательный метод исследования. С помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) определить вирус просто и быстро. Также назначают компьютерную томографию или ядерно-магнитно резонансную томографию, что позволяет выявить очаги некроза тканей в головном мозге. Недостатком этого исследования является то, что на первых этапах болезни структурных изменений органа нет, они появляются на 4-5 день заболевания.

Достаточно информативна биопсия и исследование биоптата на наличие вируса, но ввиду травматичности метода и высокого риска осложнений применяется редко.

Лечение

Больных следует немедленно госпитализировать в палату интенсивной терапии.

Существует специфическая терапия при герпетическом энцефалите – ацикловир, герпевир. Доза, частота приема и лекарственная форма зависят от тяжести заболевания и определяются лечащим врачом.

Также назначают иммуномодуляторы и интерфероны, кортикостероиды, чтобы значимо повысить эффект противовирусной терапии Одновременно применяют дезинтоксикационную терапию, дегидрационные и симптоматические средства.

Последствия и профилактика

Герпес головного мозга может пройти без последствий, но иногда остаются нежелательные осложнения:

  • эпилепсия;
  • личностные и интеллектуальные нарушения;
  • параличи и парезы.

Изменения стойкие, лечению не поддаются, поскольку появляются в итоге структурных нарушений в мозгу. Если больных энцефалитом герпесной этиологии не лечить – летальный исход наступает в более 80% случаев.

В качестве профилактики рекомендуется следовать правилам личной гигиены, часто проветривать помещения. Если вы носитель надо своевременно лечить проявления герпевируса на коже и слизистых.

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве вы не замучилась терпеть герпес? А сколько денег вы уже слили на неэффективное лечение? Правильно — пора с вирусом кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивную историю Ольги Самарской, в которой она раскрыла секрет своего избавления от герпесаа. Читать далее.

Энцефалит головного мозга

Причины

Источниками заражения первичного вирусного энцефалита головного мозга являются в основном насекомые.

Первичный энцефалит головного мозга также может возникнуть на фоне вируса Коксаки, гриппа, герпеса или бешенства.

На фоне кори, гриппа, краснухи, малярии, оспы и даже после вакцинации возможно развитие вторичного энцефалита. Необходимо отметить, что именно вакцинация может послужить спусковым механизмом на пути к развитию энцефалита головного мозга у новорожденных, поэтому чрезвычайно важна консультация невропатолога и тщательный осмотр педиатра.

Энцефалиты бактериальные могут быть вызваны сифилисом, либо сыпным тифом. В основном именно вирусы -возбудители энцефалита. В некоторых случаях энцефалит развивается на фоне каких-либо инфекционных заболеваний.

Через кровеносные сосуды вирус, попавший от зараженного насекомого, с током крови попадает прямо в головной мозг и другие органы. Также заражение может произойти воздушно-капельным путём, либо алиментарным (употребление в пищу инфицированных продуктов или при пользовании одной посудой с больным).

Факторы риска

К факторам, повышающим риск возникновения энцефалита следует отнести:

  • Возраст. Дети до года и пожилые люди больше всего подвержены риску заболеть энцефалитом вирусной этиологии. Вирус простого герпеса -удел молодых людей от 20 до 40 лет.
  • Ослабленная иммунная система
  • Некоторые географические регионы.
  • Сезонность. Лето и осень -наиболее благоприятный период времени для насекомых-распространителей инфекции.

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу -патологическое состояние нервной системы, при котором все органы и ткани организма недостаточно снабжаются кислородом. Всё о симптомах, признаках и лечении ВСД по гипертоническому типу .

О причинах повышения внутричерепного давления у взрослых можно узнать здесь .

Симптомы

  • головная боль, слабость;
  • повышение температуры тела;
  • боль в суставах, мышцах.

У детей грудного и младшего возраста следующая симптоматика:

  • вздутие родничка;
  • тошта;
  • скованность в движениях, спазм;
  • плаксивость;
  • отсутствие аппетита.

К симптомам тяжелого течения заболевания относят:

  • сильная головная боль;
  • высокая температура;
  • помутнение сознания;
  • повышенная тревожность, галлюцинации;
  • судорожное состояние;
  • паралич, потеря чувствительности;
  • слабость в мышцах;
  • двоение в глазах;
  • проблемы со слухом или речью;

В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания.

Диагностика

Для постановки достоверного диагноза проводятся следующие диагностические процедуры:

  • Томографическое обследование головы. В себя включает магнитно-резонансное исследование, помогая выявить отеки, опухоли или другие причины заболевания.

На фото выше можно наглядно увидеть очаги поражения при энцефалите головного мозга, которые были выявлены при помощи магнитно-резонансной томографии. На сегодняшний день, это один из самых достоверных и наглядных методов выявления различных патологий в головном мозге человека.

  • Пункция спинномозговая. По определенной структуре клеток крови и иммунной системы определяется наличие воспалительного процесса и инфекции в головном мозге.
  • Электроэнцефалограмма головы (ЭЭГ) -выявление возможных отклонений.
  • Биопсия мозга. Анализ проводят в случае ухудшения общего состояния больного, безрезультатности проводимого курса лечения и невозможности точно поставить диагноз.
  • Анализ крови, мочи, в некоторых случая и мазка из зева.
  • Виды энцефалита

    Первичный

    Эпидемический энцефалит Экономо

    Причина его возникновения -вирус, передающийся воздушно-капельным путём. Данный вид энцефалита может развиться в любом возрасте. Температура тела достигает 40°С, интенсивно болит голова, нарушается сознание, появляется боль в суставах, вялость, нарушение ритма дыхания, усиленное потоотделение, учащенное сердцебиение, бессонница.

    Развиваются такие патологии, как диплопия, косоглазие, паралич взора. Больной может находиться в состоянии эйфории или страдать другими психологическими расстройствами.

    Клещевой энцефалит

    Вирус попадает к человеку после укуса клеща. Начинает сильно болеть голова, больного тошнит, температура тела повышается, человеку больно смотреть на свет. Могут наблюдаться судороги, эпилептический синдром

    Японский энцефалит

    Переносчики вируса -птицы, насекомые, а также сам человек. Симптомы заболевания: резкий скачок температуры, человека сильно тошнит и лихорадит, присутствует слабость мышц, все тело ломит.

    Возможны судорожные состояния, нарушение сознания, подергивание конечностей.

    По статистике в 50% случаев заболевание заканчивается смертью уже в первую неделю заболевания.

    Гриппозный энцефалит

    Проявляется на фоне гриппа. Болит сильно голова и кружится, тошнит, наблюдается боль в мышцах, потеря веса и расстройство сна. Заболевание опасно последствиями: эпилептическими припадками, комой или параличом.